Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Ты беременна и не знаешь, как рассказать об этом родителям?

Ты несовершеннолетняя и только что узнала о том, что беременна? Ты можешь чувствовать себя растерянной, напуганной или шокированной, думая «это неправда, это сон». Обещаешь себе быть намного более осторожной в будущем. Но одно знаешь точно — о беременности придется рассказать родителям.

Как быть? Сказать правду и будь, что будет? Соврать? Или… Нет, об аборте и думать страшно.

Необходимо обратиться к гинекологу по месту жительства, чтобы убедиться, что беременность действительно имеет место.

Если врач «для взрослых» не принимает — обращаемся к гинекологу для подростков. Такой врач должен принимать в женской консультации в обязательном порядке.

  • Если идти в консультацию страшно — ищем альтернативный метод диагностики. Ее можно пройти (а заодно сохранить анонимность) в специальных медицинских центрах для подростков, которые есть во всех крупных городах.
  • Боитесь, что врач позвонит маме? Не переживайте. Если вам уже исполнилось 15-ть лет, то, согласно ФЗ№323 «Об основах охраны здоровья граждан», врач может проинформировать ваших родителей о вашем визите исключительно с вашего согласия.
  • «Диагноз» однозначен — вы ждете ребенка? И боитесь говорить родителям? Не бросайтесь в омут с головой. Сначала поговорите с человеком, которому вы доверяете— с близким родственником, с членом семьи, которому можно довериться, с отцом ребенка (если он уже «созрел», чтобы принимать верные решения), на крайний случай — с психологом.
  • Не психуем, берем себя в руки! Нервничать вам теперь не положено — это вредно для вас и отражается на развитии малыша.
  • Помните, хороший врач не будет требовать присутствия вашей мамы, стыдить вас, предъявлять какие-либо требования и читать нотации. Если же вам попался именно такой — разворачивайтесь и уходите. Ищите «своего» доктора. «Ваш» доктор, конечно, не будет осуществлять серьезные процедуры без согласия родителей, но он поможет с диагностикой, подготовит вас к разговору с родителями и, заодно, даст нужную информацию для принятия уже самостоятельного решения.
  • Никто не может заставить вас принять то или иное решение. Это исключительно ваше дело, ваша судьба, ваш ответ на собственный вопрос «как быть?». Тщательно взвешивайте каждое «за» и каждое «против», выслушайте всех, кому доверяете, и только потом делайте выводы. К родителям вы должны прийти с уже принятым решением.
  • Всех, кто может повлиять на ваше решение, надавить, сагитировать на тот или иной поступок, сразу исключайте из числа советчиков и «экспертов».
  • Если вы с будущим папой решили оставить малыша, то, безусловно, без поддержки родителей будет сложно. Поэтому лучший вариант — найти понимание у своих (и его) родителей. Но даже если такой поддержки не предвидится, не расстраивайтесь. Вы всему научитесь и со всем справитесь, и обязательно на вашем пути встретятся люди, которые вам помогут, подскажут и направят. На заметку: если вы — человек верующий, можно обратиться за помощью в храм, к батюшке. Там обязательно помогут.

Варианты развития событий после разговора с родителями:

Понятно, что услышав от подростка «мама, я беременна», родители не будут восторженно прыгать, поздравлять и хлопать в ладоши. Для любых родителей, даже самых любящих, это — шок. Поэтому варианты развития событий могут быть различными и не всегда предсказуемыми.

Как именно и когда сказать родителям - зависит от ситуации. Одним родителям можно заявлять о беременности сразу и смело, других лучше информировать на безопасном расстоянии, уже сменив фамилию и, на всякий случай, закрывшись на все замки.

Поэтому здесь решение также придется принимать самостоятельно.

Несколько рекомендаций:

  1. Определитесь сами для себя — а готовы ли вы к взрослой жизни, к роли матери? К тому, что придется работать, совмещать материнство с учебой, сменить беззаботные прогулки с друзьями на весьма сложные родительские будни. Ребенок — это не временное испытание на прочность. Это уже навсегда. Это ответственность, которую вы берете на себя за судьбу этого крошечного человечка. Определяясь, не забывайте о возможных последствиях аборта.
  2. Готов ли ваш партнер ваш поддержать? Понимает ли он ответственность момента? Уверены ли вы в нем?
  3. Новость для родителей будет в любом случае внезапностью, но, если у вас уже есть четкий план действий, и вы достаточно тщательно и взвешенно продумали со своей половиной хотя бы ближайшие пару лет — это вам на руку. В глазах родителей вы будете выглядеть повзрослевшим и серьезным человеком, самостоятельно отвечающим за свои поступки.
  4. Не разговаривайте с родителями на повышенных тонах или в ультимативной форме (все-таки для них это действительно шокирующая новость). Дождитесь самого подходящего момента и уверенно заявите о своем решении. Чем хладнокровнее и выдержаннее вы сообщите данную новость и свои планы на будущее, тем больше шансов, что все пройдет хорошо.
  5. Дело закончилось скандалом? И родители категорически не желают вам помогать? Не расстраивайтесь. Это не катастрофа. Теперь ваша задача — построить с вашим партнером крепкую и дружную семью. Только ваше семейное счастье будет лучшим доказательством для родителей, что они не правы. А со временем все наладится. Не верьте тем, кто говорит о «статистике подростковых беременностей», о распадающихся ранних браках и пр. Есть немало примеров вполне счастливых браков, заключенных подростками. И еще больше — счастливых деток, рожденных в таких браках. Все зависит только от вас. (По материалам сайтов: https://childage.ru, http://malysham.info, colady.ru).

За помощью в данной ситуации можно обратиться:

1.Краснодарский Краевой кризисный центр для женщин

Телефоны: приемная 8 (861) 235-24-80; стационарное отделения (круглосуточно) 8 (861) 227-17-31; запись на прием к специалистам 8 (861) 227-17-30 часы работы с 09-00 до 18-00.  Горячая телефонная линия 8 (861) 233-18-27.

Адрес: г. Краснодар, ул. Стасова, д. 8/1

2.Родильный дом, ул. Седина,50. Бэби-бокс, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, ул. 40 лет Победы, 14.

3.Телефон доверия по вопросам незапланированной кризисной беременности: звонок бесплатный 8-800-200-05-07

4. Телефон доверия по вопросам семейного консультирования: звонок бесплатный 8-800-200-05-17

5.Православный центр «За жизнь нерожденных младенцев» при храме Рождества Христова

Телефоны: 8 (861) 261-71-41

Адрес: г. Краснодар, Набережная Рождественская, 1

Сайт: http://xpam-xpicta.ru

Помощь: материальная, юридическая, психологическая

6.Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства

Телефоны: 8 (495) 612–64-95

Телефоны доверия: 8 (800) 200–05–07 (звонок по России бесплатный)

по вопросам незапланированной кризисной беременности 8 (800) 200-05-17 (звонок по России бесплатный)

Адрес: 125167 Москва, ул. Красноармейская, д.2, стр.4, офис 206.

Сайт: www.semyarussia.ru, semya.org.ru

7.Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности

Телефоны: 8 (800) 100-44-55. Звонки из любого региона РФ бесплатно, анонимно.

Сайт: http://6650005.ru

8.Центры помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации Всероссийская круглосуточная бесплатная телефонная линия: 8 (800)100-81-03

Новости

Квест-игра «Найди и собери»

21.04.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Интеллектуальная игра «Кто хочет стать миллионером?»

21.04.2024 г. Информация готовится  к размещению...  

Беседа с презентацией «Культура, как жизненный ориентир»

20.04.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×