Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Не знаешь, как поступить в сложной ситуации?

 как быть когда не знаешь как поступитьНа протяжении своей сознательной жизни каждый человек принимает множество решений. Он ежедневно стоит перед выбором, как правильно поступить в какой-либо ситуации, что купить в магазине, куда пойти учиться или работать, что надеть на ответственное или не очень мероприятие, как распределить свои финансы. Зачастую принятие решения сопровождается стрессом, который, как известно, негативно влияет на нашу психику. Как принять решение, чтобы свести негативные последствия к минимуму?

Чем дольше мы медлим, не зная, как принять правильное решение, тем больше негативных эмоций мы испытываем, тем быстрее теряем способность правильно и быстро выбирать нужный вариант. Хорошо, конечно, думать о прошлом и анализировать свои уже совершенные действия. Но когда мы, скажем, неделю занимаем свои мысли только одним вопросом, который связан с принятием решения, это идет уже не на пользу, а во вред. Чем дольше мы размышляем, тем больше вариантов решения всплывает в голове. Если каждый их этих вариантов неплох, мы перестаем воспринимать задачу адекватно, поскольку находимся в подвешенном состоянии, которое не позволяет трезво смотреть на вещи. Тут уж не до правильного решения. Психологи разработали ряд правил, которые позволят облегчить принятие решения независимо от сути вопроса. 

Не полагайтесь только на себя. Принимая сложное решение, обсудите его с близкими людьми. Велика вероятность, что вы получите от них дельный совет. Это во-первых. Во-вторых, проблема, которую озвучили несколько раз, перестаёт быть проблемой, а принимает четкие очертания ситуации, из которой есть как минимум два выхода. Но хотим предостеречь: не переходите границы и не спрашивайте совета у всех, кто вас окружает. Доверяйте только самым близким людям. Ведь посоветовать может каждый, но толку от этого не будет – изобилие советов, особенно от посторонних людей, которые незнакомы с вашей ситуацией, просто собьет вас с толку.

Подумайте об этом завтра. Помните, как говорила незабвенная Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные когда не знаешь как поступить поступай правильно ветром»? Правильно: «Я подумаю об этом завтра». И в народе недаром говорят, что утро вечера мудренее. Психологи уверены: наше подсознание знает ответы на все вопросы. Днем мозг перегружен информацией, он не может расшифровать сигналы, посылаемые подсознанием. Поэтому не принимайте важное решение днем или вечером. Лучше перед сном задайте себе вопрос, который вас тревожит, вполне возможно, утром вы уже будете знать, как поступить.

Не следуйте советам слепо. Сколько бы толковых советов вам не давали, помните, что решение вы должны принять самостоятельно. Ведь каждый человек, расценивая ситуацию, исходит из своих собственных соображений. То, что подходит этому человеку, возможно, не подойдет вам. Учитывайте мнения со стороны, но без фанатизма.

Не повторяйте пройденные этапы. Многие люди, принимая решения, руководствуются аналогиями: подобное, мол, уже случалось ранее, нужно было поступать так-то и так-то, именно так и сделаем сейчас. Конечно, опыт – это хорошо, и его тоже нужно подключать, принимая важное решение. Но не забывайте, что жизнь, это не болото, а река, в которую, как известно, нельзя войти дважды. Старайтесь найти новый способ решения проблемы.

 

 

 

 

 

Новости

Раздача синих лент и буклетов в рамках краевой социально-значимой акции «Синяя лента апреля»

24.04.2024 г. Педагогами-психологами Валуйской Викторией Владимировной и Грищенко Мариной Ивановной в рамках международной акции «Синяя лента ап...

Тренинг с элементами драма-терапии «Ромашка» в рамках краевой социально-значимой акции «Синяя лента апреля»

24.04.2024 г. Педагогом-психологом Степановой Олесей Андреевной в рамках акции «Синяя лента апреля» с несовершеннолетними был проведен тренинг «...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×