Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Защита от экстремизма

Мало кто из нас может сказать с уверенностью, что защищён от проявлений экстремизма и терроризма. Особенно это утверждение справедливо по отношению к подрастающему поколению россиян.

Примерно с 12-13 лет у подростков начинается активное становление личности. И как раз в этом возрасте ребёнку свойственен юношеский максимализм. Очень часто деструктивные силы используют эту возрастную особенность несовершеннолетних в своих экстремистских целях, подавая свои идеи под маской патриотического или религиозного воспитания.

Опасность от влияния экстремистских направлений подстерегает детей, когда они оказываются предоставленными сами себе – во внеурочное время,  на улице. Самостоятельно, без сопровождения взрослых, передвигаясь по улице, ребенок не защищен от посторонних людей и от той информации, которую эти люди могут преподнести.

Основными признаками, указывающими на то, что подросток начинает подпадать под влияние экстремистской идеологии, являются следующее:

Манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная, жаргонная либо нетипичная для семьи лексика.

Резко изменяются стиль одежды и внешнего вида, подводимые под правила определенной (экстремистской) субкультуры.

На компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания.

В доме появляется непонятная и нетипичная символика и атрибутика, а также предметы, могущие быть использованные как оружие.

Резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости.

Если вы подозреваете, что подросток попал под влияние экстремизма, действуйте быстро и решительно:

Не осуждайте категорически увлечение подростка и идеологию его группы! Вместо этого попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно, правильно расставьте приоритеты.

Начните «контрпропаганду»! Ее основой должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных рас, национальностей и вероисповедания вместе добивались положительных для себя и общества целей.

Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Во всяком случае, помните, что общение с подростком не должно быть чрезмерно твердым и навязчивым, поскольку такая тактика точно обернется протестом и не достигнет поставленной цели – оградить ребенка от идей экстремизма и помочь ему стать полноценным членом нашего общества.

Ещё одним фактором риска для подрастающего поколения является Интернет. С одной стороны, это сконцентрированный кладезь знаний, а с другой – богатый источник угроз и опасностей, методы противодействия которым зачастую не успевают за их ростом.

Будьте внимательны, пользуясь информацией, размещённой в сети Интернет. Если Вы обнаружили материалы, содержащие идеи, направленные на разжигание межнациональной вражды и прочие крайне радикальные настроения – немедленно сообщите об этом на портал Общественной палаты Российской Федерации (https://www.oprf.ru/). С помощью формы, размещённой на этом портале, Вы можете выслать ссылку на интернет-ресурс или аккаунт Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте, на котором ведётся пропаганда терроризма, межнациональной и межрелигиозной вражды. После экспертной оценки адрес ресурса будет передан в органы власти для блокирования, а содержащаяся в нём информация будет использована в разработке стратегии по противодействию подобным материалам.

Любой пользователь интернета может пожаловаться на сайты, на персональные страницы или страницы сообществ в социальных сетях, если они содержат противозаконную информацию. Для этого нужно перейти на сайт Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru и заполнить форму жалобы в разделе "Прием сообщений" http://eais.rkn.gov.ru/feedback

Уважаемые родители!

Уделяйте внимание своим детям, не дайте им стать орудием экстремистов! Помните, что от вас зависит, как сложится дальнейшая жизнь ваших детей! Защитите своих детей, не дайте им совершить непоправимые поступки!

Куда еще можно обратиться:

1.Российский правовой Портал: телефон горячей линии 8 (800) 777-32-63

2.Прокуратура Краснодарского края

Телефоны:

справочная информация о порядке приема в прокуратуре края: 8 (861) 268-47-24.

Справочная информация по обращениям граждан: 8 (861) 200-95-39.

Дежурный прокурор: тел.: 8 (861) 268–50–01.

Телефон доверия: 8 (861) 200-90-60.

пн-пт 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00

Адрес: г. Краснодар, ул. Советская, д. 39

3.Управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

Телефон: 8 (861) 212-40-30

Адрес: г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 38.

4. Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

Руководитель: Ковалева Татьяна Федоровна

Телефоны: факс 8 (861) 268-43-15, тел. 8 (861) 268-41-17

Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 30, (в здании ЦМТ-"Краснодар", 3 этаж).

Обращение к Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае может подать любое лицо, в том числе не достигшее возраста 18 лет, в интересах защиты нарушенных прав, свобод и достоинств несовершеннолетних на территории Краснодарского края.

Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае ведется во вторник с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), по адресу: г. Краснодар, ул. Советская, д. 30, 3 этаж, каб. №№ 302, 303 и 304. Предварительная запись по телефону: 8 (861) 268-43-15. Прием граждан специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае осуществляется без предварительной записи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность ежедневно с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней.

Новости

Экскурсия в исторический парк «Россия – моя история»

28.03.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Конкурс чтецов «Стихи о спорте»

28.03.2024 г. Информация готовится к размещению...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×