Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Что делать, если вы подозреваете ребенка в употреблении наркотиков?

Большинство родителей, дети которых начинают употреблять наркотики, сталкиваются с вопросом – что делать и как себя вести в этой ситуации. Нужно ли что-то предпринимать, если ребенок только «попробовал»? Действовать нужно непременно, нельзя оставлять эти эксперименты без внимания. Конечно, совсем не обязательно, что ваш ребенок станет наркозависимым. Опыт употребления наркотиков может оказаться для него неприятным или безрезультатным, и он потеряет к ним интерес. Тем не менее, лучше все-таки заранее «подстелить соломки» и сделать все возможное, чтобы избежать возможной трагедии. Иначе впоследствии вы будете себя корить за бездействие.

Итак, какими же должны быть ваши действия? Вот рекомендации:

1. В первую очередь, вы должны откровенно поговорить с ребенком. В этой беседе по душам нужно выяснить, почему он начал употреблять наркотики, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Спросите также о том, как сам ребенок относится к сложившейся ситуации и что он намерен делать в дальнейшем. Этот разговор очень сложный – и для вас, и для вашего ребенка, – поэтому очень важно, чтобы вы повели себя правильно. Не кричите на ребенка, не закатывайте скандалов и не обвиняйте его во всех тяжких. Постарайтесь вести себя спокойно и по-деловому. Открыто и честно скажите ребенку, что вы очень беспокоитесь за его судьбу и с чем связана ваша тревога. Вместе с тем, не делайте вид, что все нормально. Скажите ребенку, что он, конечно, хозяин своей судьбы, но вы, несмотря на всю свою любовь, не станете никоим образом поощрять его пагубные привычки. Что вы не станете его жалеть, не будете помогать ему деньгами и т.д. Что вашу всестороннюю помощь он может получить только в одном случае – если он осознанно и искренне будет стремиться «завязать» с наркоманией. Ваш ребенок должен понять, что ответственность за свои поступки придется нести ему самому: никто не будет отдавать его долги, защищать от наркоторговцев, опекать в учебе или на работе. Главное – дать понять, что вы не собираетесь позволять ему портить жизнь родным и близким.

2. Если вы уже точно удостоверились, что ваш ребенок принимает наркотики регулярно и является наркозависимым. Не пытайтесь укрыться от проблем, признайте случившееся и продумайте систему целенаправленных действий для лечения и реабилитации наркомана. Если ребенок употребляет наркотики, ему потребуется незамедлительное лечение в специализированном учреждении. В таких центрах работают опытные наркологи, практикующие самые эффективные методы лечения детской наркомании.

Родителям следует знать, что лечение и реабилитация наркозависимых может затянуться не на один год. Поэтому для помощи своим детям им должно хватить любви и терпения. Этот фактор считается одним из ключевых аспектов успешной реабилитации ребенка, попавшего в зависимость от наркотиков. Эффективность лечения также зависит от настроя самого наркозависимого. Важно, чтобы это была не принудительная терапия, а собственное желание ребенка.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ ПОПЫТКИ САМОЛЕЧЕНИЯ!

Этого не стоит делать по нескольким причинам:

Ввиду неэффективности. Вы не сможете круглосуточно контролировать ребенка, полностью защитив его от риска повторного употребления.

Ввиду сильной физической и психологической зависимости. Наркоманы не осознают того, что у них есть серьезные неприятности.

Ввиду риска разрушить отношения. Подростковый возраст – непростой жизненный период, во время которого авторитет родителей практически исчезает. Если вы будете что-либо запрещать, дети будут делать вам это назло.

Единственное разумное решение – профессиональная медицинская помощь и комплексная программа реабилитации.

Куда обратиться за помощью:

1.Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края"

1.1.Диспансерно-поликлиническое отделение № 1    

Телефоны: 8 (861) 268-65-86 (8-00 до 19-00), 8 (861) 268-23-02 (8-00 до 19-00)

Адрес: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 39

1.2.Диспансерно-поликлиническое отделение № 2

Телефоны: 8 (861) 266-34-90 (8-00 до 19-00), 8 (861) 266-74-60 (8-00 до 19-00)

Адрес: г. Краснодар, ул. им. Е. Бершанской, 17

2. Горячая линия для наркозависимых и их близких: 8 (800) 555-10-22 (для всех регионов России).

Новости

Онлайн-урок по финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»

18.04.2024 г. Наши воспитанники приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»...

Семинар-практикум на тему: «Особенный ребенок»

18.04.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Информационный час «Искусство жить достойно» в рамках Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей»

18.04.2024 г. Желание сохранить крепкое здоровье - важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни. Один из наибол...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×