Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Как защитить ребенка от влияния религиозных и тоталитарных организаций и сект?

Что делать? Как помочь запутавшемуся ребенку?

1. Прежде всего, не впадать в панику.

2. Не пытайтесь рациональным путем объяснить ребенку, что все, о чем ему говорят в секте, - это бред. Это никогда не срабатывает, только может испортить и без того напряженные отношения. Сектанты прекрасно понимают, что в реальности (несмотря на то, что их разветвленной и мощной структуре противостоит всего лишь одна семья) именно семья сильнее любой секты. Поэтому они пытаются спровоцировать полный разрыв отношений с близкими: в секте проповедуется, что родители, например, «одержимы дьяволом», «загрязняют карму» адепта и, попросту говоря, они - его самые страшные враги, истинная же семья здесь, в секте. И нервная эмоциональная реакция родителей будет только на руку секте.

3. Если вы заметили в ребенке интерес к христианской секте на начальном этапе подобного увлечения, обязательно попытайтесь сводить его в православный храм и убедить пообщаться со священником. Все христианские секты нарушают заветы Библии, Евангелия, но указать на подобные нарушения может только специалист. На начальном этапе священнику обычно удается убедить подростка в его заблуждениях.

4. Но, с другой стороны, не стоит и притворяться, что вам нравятся происходящие с ребенком перемены. Это либо укрепит его в истинности веры, либо положит конец всяким остаткам доверительного отношения к вам (если он обнаружит, что вы лицемерите). Однако вы можете мягко обращать внимание вашего близкого на явные противоречия в его поведении и высказываниях, в то же время, не вынуждая эти противоречия объяснять. Нужно понять, что ваш ребенок находится в психологической зависимости от группы, сознание его подавлено и заменено набором сектантских поведенческих, эмоциональных и мыслительных штампов. И здесь первоочередная задача - удержать хотя бы минимальный контакт с подлинной личностью вашего ребенка. Так что по возможности сохраняйте спокойствие, чувство такта, будьте открыты к диалогу, вспоминайте о радостных и светлых моментах жизни, которые были в вашей семье до секты. Это оставит ребенку эмоциональную ниточку, по которой он сможет выбраться из психологического лабиринта.

5. Не опускайте руки, не сдавайтесь ни в коем случае. И не тяните резину - чем дольше ребенок находится в секте, тем труднее его оттуда выцарапать. К тому же он взрослеет и вскоре может заявить - я уже совершеннолетний, до свидания, больше меня дома не ждите.

6. Кроме того, следует собирать всю возможную информацию о секте, ибо вам необходимо понять, чем они зацепили ребенка, почему им удается его удержать.

Часто помощь пострадавшим начинается с выявления и устранения источника тех проблем, что загнали его в секту, и здесь вряд ли можно обойтись без помощи психолога. Именно опытный профессионал покажет, где вы были не правы, поможет перестроить отношения в семье. Кстати, здесь очень важно не ошибиться с поиском психолога, чтобы не нарваться на мошенника, непрофессионала или... очередного сектанта, действующего под вывеской скорой психологической помощи. Ищите человека, который уже работал - и успешно - на данном направлении. Обратите внимание на его диплом, возьмите рекомендации от тех, кому он уже помог, соберите отзывы коллег. Хорошо бы, чтобы психолог работал в одной связке с действующим психиатром. Ведь многие жертвы сект выходят оттуда с так называемым культовым посттравматическим расстройством личности.

Помните: это - ваш ребенок. Ваше право и долг спасать его. Но не физической силой (грубо удерживая дома), а силой любви, против которой пасуют все секты мира. Как правило, при таком подходе где-то через полгода, ребенка удается вырвать обратно - из секты в родительский дом.

Куда можно обращаться за помощью:

1."Горячая линия" Прокуратуры Краснодарского края: 8 (861) 262-98-02.

2."Телефон доверия" ГУ МВД России по Краснодарскому краю: 8 (861) 224-58-48.

3.Телефонная линия Следственного комитета «Ребенок в опасности»: 8 (800) 200-19-10

4.Управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

Телефон: 8 (861) 212-40-30

Адрес: г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 38.

Новости

Игровая программа «Любимые песни из мультфильмов»

31.03.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Конкурс рисунков «Моя счастливая семья»

31.03.2024 г. Информация готовится к размещению...  

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×