Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Современное российское законодательство не допускает никаких видов насилия над ребенком, оправдывающим фактором не может служить не одно обстоятельство. Если же родитель считает, что применение насилия идет на пользу ребенку, то его мнение крайне ошибочно, а в некоторых случаях даже преступно. Далее нам надо разобраться, что такое жестокое обращение и что считать насилием, а также какие виды ответственности могут последовать за его применение.                              


Виды насилия над детьми в семье:

«Жестокое обращение с детьми» - это любое насилие со стороны родителей или тех на кого законом были возложены эти функции (опекуны, попечители, воспитатели и т.д.). Насилие не обязательно должно быть в виде физического или сексуального воздействия, оно может быть психологическим. В Российской Федерации ответственность за подобные действия закреплена в различных нормативно-правовых документах, таких как: уголовный кодекс, семейный кодекс, кодекс об административных правонарушениях и т.д.

Насилие делят на несколько категорий:

1) Физическое насилие. Нанесение вреда здоровью путем побоев, лишением пищи и воды, и прочие истязания и издевательство над ребенком.

2) Сексуальное насилие. Действия, имеющие сексуальную подоплеку, вовлечение детей в деятельность, где происходит демонстрация порнографического содержания.

Ребенок, не достигший возраста 16 лет обладает абсолютной половой неприкосновенностью.

3) Психологическое насилие. Этот вид насилия наиболее часто встречается в семьях. Обычно проявляется в виде угроз физического насилия или демонстрации пренебрежительного отношения к ребенку и его интересам, что негативно сказывается на психике. Последствие эмоционального давления могу проявиться у ребенка в виде алкогольной и наркотической зависимости.

Виды ответственности за насилие над детьми:

Статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Если же ребенку был причинен тяжкий вред или вред средней тяжести, то к виновнику будут применяться дополнительные статьи УК РФ. Совокупность статей будет определять наказание для недобросовестных лиц, чьи действия попадают под действия изложенных в данной статье положений. Некоторые статьи в уголовном кодексе имеют квалифицирующие пункты, относящиеся к несовершеннолетним. Так, например статья 131 УК РФ, кроме всего, предусматривает ответственность за изнасилование несовершеннолетней. В статье 135 УК РФ объектом преступления является несовершеннолетний.

Кроме уголовной ответственности существует еще и административная. Если родители или лица их заменяющие не исполняют свои обязанности по воспитанию и обучению детей, но это не сопряжено с жестоким обращением, то ответственность наступает по КоАП РФ, в частности по статье 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и влечет за собой штраф или административный арест.

Опираясь на положения статьи 73 СК РФ родителей, недобросовестно исполнявших обязанности, могут ограничить в родительских правах, также суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у обоих родителей, тем самым ограничить в родительских правах. Это является превентивной мерой по обеспечению прав несовершеннолетнего, направленной на благополучную, безопасную жизнь.
Если же лицо, исполняющие функции родителя, систематически нарушает свои обязанности связанные с воспитанием ребенка, то к нему могут применить меру, регламентируемую в статье 69 СК РФ «Лишение родительских прав».

Для привлечения к какой либо ответственности нужно не так уж и много, хотя многие думают, что это достаточно сложно. Для подтверждения или опровержения факта жестокого обращения с ребенком любой гражданин РФ может обратиться в отдел полиции лично, либо по телефону 112, детский реабилитационный центр, органы опеки и попечительства, отдел полиции по делам несовершеннолетних, Комиссию по делам несовершеннолетних при Администрации внутригородского округа. При установлении факта физического насилия, медицинские работники зафиксируют, какие именно телесные повреждения нанесены ребенку, а сотрудники полиции возьмут показания у родителей (законных представителей) и соседей. Что касается психологического насилия, факт его наличия может установить педагог в школе, психолог кризисного центра, центра диагностики и консультирования. Даже если ребенок отрицает физическое или психологическое насилие, приведенных выше фактов будет достаточно для проведения проверки. Данная семья либо отдельные ее члены в дальнейшем могут быть поставлены на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних, Комиссию по делам несовершеннолетних при Администрации внутригородского округа для организации профилактической работы.

 

Новости

Проведение ряда мероприятий в рамках социально-значимой Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия 2024»

30.04.2024 г. В период с 01.04.2024 г. по 27.04.2024 г. сотрудниками отделения помощи семье и детям проводился ряд мероприятий в рамках Всеросси...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×