Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Как помочь гиперактивному ребенку?

Гиперактивность проявляется у детей в виде чрезмерной энергичности, повышенной активности, неспособности сосредоточиться на каком-либо конкретном предмете, в виде импульсивности и неусидчивости ребенка, а также в отсутствии контроля над собственными действиями.   

Синдром гиперактивности или дефицита внимания у детей (сокращенно СДВГ) является широко распространенным явлением, и оказывает негативное влияние на правильную и комфортную адаптацию ребенка в социуме.

Следует сразу отметить, что дефицит внимания в данном случае указывает не на то, что ребенку уделяют мало времени и внимания, а в том, что он не может сосредоточить свое внимание на чем-либо.
    

Признаки, по которым можно выделить гиперактивного ребенка:

  • Повышенная физическая активность, неусидчивость, причем абсолютно бесцельная;
  • Рассеянность основных видов внимания – слухового и зрительного. Ребенок не может долго слушать или смотреть материал, и не может сфокусироваться на одном предмете дольше, чем на пару секунд. Часто забывает свои вещи.
  • На такого ребенка совершенно не действуют: угрозы наказания, просьбы успокоится или уговоры посидеть, хотя бы пять минут;
  • Плохая память и проблемы с осваиванием учебной программы;
  • Импульсивность совершаемых поступков и постоянная нервозная суетливость ребенка. Причем, ответить на вопрос, почему он поступил именно так, а не иначе, ребенок не может;
  • Ребенок плохо засыпает, часто просыпается по ночам и долго не может расслабиться;
  • Возможна частая плаксивость – без какой-либо явной причины или из-за любого незначительного происшествия, а так же постоянная эмоциональная нестабильность ребенка;
  • Задержка речи и т.д.

Все выше перечисленные признаки гиперактивности у детей, являются поводом для посещения педиатра и психолога, которые, на основе своих наблюдений, посоветуют проверенные и эффективные методы по коррекции гиперактивности.

Советы родителям детей с СДВГ:

  • четко формулируйте задачи, которые ставите перед ребенком. предложения должны быть короткими.
  • поручения, которые Вы даете ребенку, следует строить в соответствующей логической их последовательности, нельзя давать сразу несколько поручений.
  • старайтесь соблюдать строго определенный распорядок дня. Это поможет ребенку стать спокойнее и упорядочит его психику;
  • водные процедуры и добрая сказка, в одно и то же время, перед сном, помогут ребенку лучше засыпать.
  • не кричите на свое ребенка и не ругайте его, говорите спокойно и доброжелательно. Даже, если Вам приходиться повторять одно и то же указание или просьбу множество раз. Такое поведение не вызовет дополнительный стресс у ребенка и симптомы СДВГ не будут далее усугубляться.
  • сделайте максимально комфортные условия для ребенка. Иногда, причины СДВГ, могут возникать из-за стрессовых ситуаций в семье.
  • запишите ребенка в спортивную секцию или на плаванье. Ведь иногда причины гиперактивности кроются именно в нехватке двигательной активности.
  • исключите отрицание в предложениях. Замените «НЕТ!» на «Да! Но не сейчас.»

И, конечно, самое главное:

важно дать понять ребенку, что вне зависимости от ситуации и то того, где он находится, и какой поступок совершил, родители всегда будут его поддержкой, помогая справляться с возникающими трудностями.

Мы желаем Вам успехов в воспитании детей! Помните, Вы всегда можете рассчитывать на поддержку педагогов!

 Воспитатель: Колдырева Александра Алексеевна

Новости

Проведение ряда мероприятий в рамках социально-значимой Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия 2024»

30.04.2024 г. В период с 01.04.2024 г. по 27.04.2024 г. сотрудниками отделения помощи семье и детям проводился ряд мероприятий в рамках Всеросси...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×