Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Родителям о стилях общения

Стиль общения: авторитарный

Как происходит общение: родители считают, что ребенок обязан их слушаться и беспрекословно подчиняться им только потому, что «Я так сказал!». Тогда, по их мнению, ребенок вырастет воспитанным. Такие родители устанавливают строгие правила и ограничения, не объясняя их ребенку, и требуют их выполнения. Ребенка постоянно контролируют, его инициативу подавляют, повышают на него голос, часто наказывают. Родители считают, что они всегда правы. Обычно в таких семьях не хватает тепла, так как родители ведут себя «холодно» и отстраненно по отношению к ребенку.

Как стиль общения влияет на ребенка: ребенок вырастает раздражительным, конфликтным, неуверенным в себе, готовым поступать в соответствии с принятыми кем-то решениями, беспомощный, с заниженной самооценкой или бунтарем.

Стиль общения: либеральный

Как происходит общение:

родители очень любят своих детей. Они относятся к ним с лаской и теплом. Да, родители предоставляют детям возможность действовать самостоятельно, учиться на своих собственных ошибках. Однако они практически не контролируют детей и ничего от них не требуют, позволяют делать им все, что им захочется. При этом они не обращают внимания на вспыльчивость и агрессивность детей, не учат отвечать за свои поступки. Ребенок не понимает слова «надо».

Родители стремятся избежать конфликтов с ребенком. Они купят ему в магазине все, что он попросит, только бы избежать скандала.

Как стиль общения влияет на ребенка: такой ребенок импульсивный, агрессивный, конфликтный, безответственный, не желает усваивать нормы поведения в обществе, не умеет контролировать себя. Он не умеет уступать, поэтому ему очень трудно общаться со сверстниками. Не очень уверен в себе, не слишком счастлив. Он может вырасти бунтарем и нарушить закон, а родители предоставляют детям возможность действовать самостоятельно, учиться на своих собственных ошибках. Однако они практически не контролируют детей и ничего от них не требуют, позволяют делать им все, что им захочется.

Гиперопекающий (вариант либерального стиля)

Как происходит общение: родители посвящают ребенку всю свою жизнь.

Они полностью лишают ребенка самостоятельности.

Постоянно опекают его, так как боятся, что с ним произойдет какой-нибудь несчастный случай или он тяжело заболеет. Такие родители становятся невротиками, страдают, если не получают благодарности от ребенка в данный момент, и надеются получить ее в будущем.

Как стиль общения влияет на ребенка: ребенок все время беспокоится и следит за своими ощущениями: не болит ли у него «животик» или «горлышко»? Ребенок растет инфантильным, и из-за этого он не может общаться со сверстниками на равных. Скорее всего, он найдет себе покровителя среди одноклассников и будет ему подчиняться.

Демократический (авторитетный)

Как происходит общение:

родители любят и понимают ребенка, поддерживают его и помогают ему, когда ему это необходимо. Вместо наказания объясняют ребенку, что хорошо, а что плохо, поддерживают его и хвалят. Они внимательно относятся к его желаниям, но при этом не потакают его капризам.

Как стиль общения влияет на ребенка: ребенок любознателен, инициативен, ответственно относится к своим обязанностям. Он энергичен и уверен в себе, обладает чувством собственного достоинства, умеет контролировать себя, налаживать хорошие отношения со сверстниками.

Такой ребенок вырастает здоровым, открытым и счастливым.

Отчужденный

Как происходит общение: родители холодны по отношению к ребенку, избегают общения с ним.

Они кормят, поят, одевают его, но при этом его личность им безразлична: они не интересуются его развитием, достижениями, переживаниями. Ребенку постоянно кажется, что родителям не до него.

Как стиль общения влияет на ребенка: ребенок неверен в себе, у него низкая самооценка, ему трудно общаться со сверстниками. Он не умеет контролировать себя. Он чувствует себя одиноким и несчастным. Такие дети редко достигают успеха.

 

Материал подготовила: воспитатель Жатикова А.В.

Источник: rulit.me/books/kak-govorit-...

Новости

Проведение ряда мероприятий в рамках социально-значимой Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия 2024»

30.04.2024 г. В период с 01.04.2024 г. по 27.04.2024 г. сотрудниками отделения помощи семье и детям проводился ряд мероприятий в рамках Всеросси...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×