Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Все о здоровом образе жизни

Здоровье во все времена считалось главнейшим богатством, которое только может быть у человека. Если есть здоровье – значит, есть возможность добиться всего, чего пожелаешь: карьерной реализации, духовного роста, создания полноценной семьи, продолжения своего рода. Только здоровье может дать или отобрать всё. Именно оно даёт человеку могущество. Но как дом рухнет без надёжного фундамента, так и наш организм «рассыплется на кирпичики» без нужной опоры, которая должна быть заложена ещё в детстве. В этот период организм человека похож на хрустальную вазу, которая при одном неверном движении может разлететься на осколки.

Нельзя также забывать и то, что ребёнок проводит большую часть времени в кругу семьи. Семья является той средой, которая также формирует его мировоззрение. А потому нужно приобщать возможными средствами не только детей, но и их родителей к здоровому образу жизни.

Парадокс на сегодняшний день заключается в том, что элементарные знания о здоровом образе жизни имеет практически каждый взрослый человек, но выполняют эти правила лишь единицы… Дети берут пример со взрослых, именно они в определённой степени служат формирующим критерием их поведения. И если взрослые пренебрегают этими правилами – это не ускользает от внимания детей.

Считается, что в 11 лет ребёнок должен представлять себе последствия своих поступков для здоровья. А в 13 лет у него должно быть сформировано умение принять верное решение в тех ситуациях, которые могут угрожать его психическому и физическому благополучию. Начиная с этого возраста и старше, дети должны понимать последствия для своего организма курения, потребления наркотиков и алкоголя. Но, к сожалению, понимание и знание не формируют мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Абсолютно неэффективен метод нотаций и наставлений, когда родитель старается подавить мнение ребёнка своим опытом, авторитетом. Это вызывает лишь отчуждение ребёнка, он не поймёт того, что ему пытаются объяснить свысока. Важно стать для ребёнка другом. Только к человеку, который желает ему добра, который прислушивается к нему, у ребёнка может возникнуть доверие, симпатия. Ругать, критиковать, указывать не имеет смысла, так как не даст никаких результатов.

Успешность формирования здорового образа жизни в семье включает в себя три составляющих.

Первая составляющая - это создание благоприятного психологического климата в семье, что проявляется доброжелательностью в общении, готовностью понять и простить друг друга, стремлением прийти на помощь в любой ситуации и сделать что-то приятное для близкого человека. Правильный подход к формированию здорового образа жизни в семье помогает не только сделать тело здоровым, но и научиться выстраивать отношения с родителями, сверстниками и прочими людьми. Кроме того, ведение здорового образа на порядок снижает тревожность и агрессивность.

Второй составляющей является тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться. Для формирования здоровой личности в семье крайне важно проводить свободное время в общении друг с другом. В выходные дни всей семьей можно запланировать поход на стадион, в бассейн, тренажерный зал или отправиться на природу. Даже трудовая деятельность при совместном семейном выполнении становится совершенно не скучной и помогает сформировать здоровые отношения внутри семьи. Общение помогает разным поколениям лучше понять друг друга и по первым признакам определить неблагополучные ситуации, чтобы вовремя их предотвратить.

Третья составляющая успешности формирования традиционного семейного здорового образа жизни - повышенное внимание к состоянию здоровья каждого члена своей семьи и желание заботиться об их здоровье. Такая внутрисемейная политика способствует укреплению семьи, улучшает не только физическое, но и духовное здоровье.

Здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем - залог счастливой и благополучной жизни всех последующих поколений.

 

Источники: persons

 port.ru›zozh-zdorovyj-obraz-zhizni

Подготовил воспитатель Борисенко Е.Г.

Новости

Проведение ряда мероприятий в рамках социально-значимой Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия 2024»

30.04.2024 г. В период с 01.04.2024 г. по 27.04.2024 г. сотрудниками отделения помощи семье и детям проводился ряд мероприятий в рамках Всеросси...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×