Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Угрозы в сети Интернет

Наши дети большую часть свободного времени проводят во всемирной паутине, причем, это относится не только к подросткам, но и к младшим школьникам. Здесь они заводят друзей, общаются, ссорятся, мирятся. И виртуальная реальность для них так же значима, как и обычная жизнь. Это хорошо понимают мошенники, вербовщики и прочие злоумышленники, которые именно в Интернете ищут своих жертв. Кроме того, поддаваясь вирусной рекламе, ребенок попадает на сайты, которые изначально не запрашивал.

Под контентными Интернет-угрозами понимается действие в сети Интернет, которое причиняет вред ребенку – пользователю Интернета путем опубликования или пересылки ребенку некоей информации, а также Интернет- коммуникация, направленная на причинение вреда собеседнику в Сети. Технические и коммуникационные возможности Интернет-технологий достаточно широки, поэтому список контентных Интернет-угроз достаточно разнообразен:

Киберунижение

Наиболее типичной Интернет-угрозой для детей и подростков в настоящее время является киберунижение – именно данная категория лидирует среди обращений на «Линию помощи» Центра безопасного Интернета в России. Киберунижение – это распространение унижающей достоинство конкретного ребенка информации (изображений, видео, текста) в Интернете, а также использование Интернета для оскорблений и травли ребенка.

Киберунижение и кибертравля преимущественно встречаются в социальных сетях, на форумах и в чатах; для кибертравли используются также электронная почта и онлайн-мессенджеры (например, ICQ). Опасность распространения унижающей ребенка информации заключается в том, что в отличие от «обычного» унижения (например, «школьной дедовщины»), сцены, изображающие сам процесс унижения, распространяются на неограниченный круг лиц. Таким образом, такие видео или фото могут быть доступны будущим друзьям и знакомым даже в случае переезда ребенка в другой город.

Еще одна опасность заключается в том, что на данный момент удалить все экземпляры унижающих текстов или изображений из Интернета почти невозможно – ничто не мешает кому-то сохранить их на своем компьютере и опубликовать в Сети повторно даже через несколько лет.

Вовлечение ребенка в сексуальные действия через Интернет

Данная угроза, по оценкам Линии помощи, является более массовой, чем обращения жертв съемок детской порнографии. Суть угрозы заключается в том, что с ребенком в Интернете выходит на контакт некий педофил (нередко представляющийся сверстником), входит в доверие к ребенку, в ряде случаев при этом готовя его к сексуальным действиям путем соответствующих бесед или пересылки сексуально ориентированных материалов. Целью педофила является реальная встреча для совершения сексуальных действий или вовлечение ребенка в сексуальные действия через Интернет посредством веб-камеры. Наиболее популярным местом для «охоты» онлайн-педофилов за детьми являются социальные сети; дальнейшие контакты могут осуществляться через онлайн-мессенджер, электронную почту, приватный чат, а также по мобильному телефону. Опасность, как правило, распознается родителями, мониторящими Интернет-активность ребенка или заметившими опасность в ходе общения с ребенком.

Пропаганда и популяризация потребления наркотиков среди молодежи

Набирающей масштабы Интернет-угрозой является использование Интернет-технологий для пропаганды и популяризации потребления наркотиков среди молодежи. На соответствующих Интернет-ресурсах (сайты бесплатного хостинга, профильные форумы, реже сообщества в социальных сетях) подросткам предлагаются рецепты изготовления одурманивающих веществ и смесей из подручных материалов, а также предоставляется возможность приобретения подобных средств. Опасность заключается в использовании Интернета для наркотизации подрастающего поколения (средним возрастом начала потребления наркотиков в России считается возраст 13 лет), а также в использовании коммуникационных возможностей Интернета для поддержания общности потребителей наркотиков, создания «чувства плеча» препятствующего реабилитационным мероприятиям в отношении несовершеннолетнего потребителя наркотиков.

Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что наркотики можно будет покупать, не выходя из дома, и сделать это сможет даже ребенок.

Для того чтобы завлечь в свои сети как можно больше потенциальных «клиентов», современные наркодилеры переместились в интернет-пространство и превратили процесс покупки смертельного зелья в интригующую игру. Правда, те, кто клюнул на эту приманку, до конца не осознают, что конец этой игры – смерть. Многие родители, которые не сильно вникают в жизнь своих детей, даже не догадываются, что вполне невинные слова «вишня» или «клад» могут иметь совсем другой смысл.

Как же происходит процесс покупки наркотиков через интернет? К сожалению, очень просто – для этого нужно скачать бесплатный браузер «Тор», который дает доступ к засекреченным сайтам, на которых можно купить не только наркотики, любое оружие, но и заказать убийство. Эта темная сторона интернета, где вместо одежды, обуви и бытовой техники продают запрещенные вещи. Причем отследить IP-адрес, как покупателя, так и продавца невозможно, так как сигнал шифруется и проходит через несколько стран.

Что можно посоветовать родителям? Не стоит вопрос в том, чтобы полностью оградить ребенка от интернета, да и в наш век это вряд ли получится. Найдите время на общение со своими детьми, объясните им весь кошмар, в котором живут наркоманы со стажем. Будьте внимательны к тому, с кем общается подросток, находясь в социальных сетях. Лучшее решение проблемы, это ее предотвращение – не жалейте времени для своих детей, ведь, если произойдет беда, и ваш ребенок попадет в сети наркодилера, понадобится гораздо больше времени, чтобы спасти его от наркотиков.

Куда можно обращаться, если вы или ваш ребенок подвергается Интернет-угрозам:

1.«Горячая линия» Центра безопасного интернета в России

На «Горячую линию» можно обращаться круглосуточно, набрав адрес nedopusti.ru и saferunet.org и нажав на красную кнопку «Горячая линия».

2.Линия помощи «Дети онлайн»

Телефоны: 8-800-250-00-15 

Режим работы:с 9.00 до 18.00 по рабочим дням, время московское, звонки по России бесплатные.

Сайт: www.detionline.com

Линия помощи «Дети онлайн» - служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи.

3.Прокуратура Краснодарского края

Телефоны:справочная информация о порядке приема в прокуратуре края: 8 (861) 268-47-24.

Справочная информация по обращениям граждан: 8 (861) 200-95-39.

Дежурный прокурор: тел.: 8 (861) 268–50–01.

Телефон доверия: 8 (861) 200-90-60

Адрес: г. Краснодар, ул. Советская, д. 39

4.Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

Руководитель: Ковалева Татьяна Федоровна

Телефоны: факс 8 (861) 268-43-15, тел. 8 (861) 268-41-17

Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 30, (в здании ЦМТ-"Краснодар", 3 этаж).

Обращение к Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае может подать любое лицо, в том числе не достигшее возраста 18 лет, в интересах защиты нарушенных прав, свобод и достоинств несовершеннолетних на территории Краснодарского края.

Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае ведется во вторник с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), по адресу: г. Краснодар, ул. Советская, д. 30, 3 этаж, каб. №№ 302, 303 и 304. Предварительная запись по телефону: 8 (861) 268-43-15. Прием граждан специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае осуществляется без предварительной записи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность ежедневно с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней.

5.Единый детский Телефон доверия: 8-800-2000-122

Новости

Проведение ряда мероприятий в рамках социально-значимой Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия 2024»

30.04.2024 г. В период с 01.04.2024 г. по 22.04.2024 г. сотрудниками отделения помощи семье и детям проводился ряд мероприятий в рамках Всеросси...

Контактная информация


Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Гагарина, 186

Наша электронная почта:

srcn_avis@mtsr.krasnodar.ru

Наши телефоны:

8(861)221-00-26 - приемная организации

8(861)221-31-26 - приемное отделение с карантинным блоком

8(861)226-03-14 - отделение диагностики и социальной реабилитации

8(861)221-31-33 - отделение перевозки несовершеннолетних

Наш факс:

8(861)221-31-33, 8(861)221-00-26

Наш Skype:

Вы можете связаться с нами и со своими детьми через Skype (по предварительной договоренности по телефону 8(861)221-31-26)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "КРАСНОДАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" © 2014-2024 | Карта сайта

×
×